СМИ

Директор Ростовского-на-Дону железнодорожного техникума Вячеслав Данилин: «Железнодорожный техникум направляет по магистралям успеха!»

Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум – проверенная временем кузница рабочих кадров для промышленного комплекса города и области, но прежде всего для предприятий железнодорожного транспорта. В Ростове-на-Дону техникум – старейшее профессиональное учебное заведение. В прошлом году он отметил своё 105-летие. Но славится техникум не только своими глубокими и славными традициями, рабочими династиями железнодорожников, поколениями получающими «семейную» профессию в этом заслуженном учебном заведении. Не отстаёт «ветеран» и сегодня от передовых и актуальных процессов, протекающих в системе профессионального образования России, как не отстают от авангарда технического прогресса российские железные дороги, он и сегодня готовит для отрасли профессионалов высокого уровня. Самым тесным образом техникум связан и с Ростовским-на-Дону электровозоремонтным заводом, своим многолетним социальным партнёром, надёжной базой прохождения рабочей практики для студентов техникума.

На сегодняшний день в техникуме обучаются около 700 молодых ребят от 14 до 20 лет. О том, какое будущее ожидает ребят, выбравших для себя рабочую профессию, карьеру работника промышленности и высокотехнологичного транспорта, рассказывает директор Ростовского-на-Дону железнодорожного техникума Вячеслав Грантович Данилин.

— В чем отличие вашего техникума от других профильных учебных заведений?

— Наша специфика, я бы подчеркнул, прежде всего, в том, что мы не просто даем среднее профессиональное образование, а выпускаем высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Выпускники техникума обладают не только полным комплексом знаний, но и системой реальных практических навыков для того, чтобы стать высококомпетентным специалистом, занять достойное место в системе производства или эксплуатации технических средств. Максимальное приближение к реальному производству, усиленная практическая направленность образовательного процесса – вот отличительные черты организации образования в техникуме. Поэтому с первого дня занятий теоретические уроки чередуются с практическими занятиями, а, затем с практической работой на производстве, будь то завод или кухня столовой, ресторана, билетные кассы или вагоны электричек, поездов дальнего следования. Соответственно, наши ребята активно участвуют в профессиональных конкурсах и олимпиадах, постоянно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства «WorldSkills Russia», где показывают хорошие результаты.

Фото: Юлия ЛАНДЫШ

Мы обучаем профессиям, которые на сегодняшний день крайне востребованы рынком труда: помощник машиниста электровоза, проводник, повар, сварщик. Последние две из них входят в Топ-50 по стране и крайне востребованы, в том числе и в Ростовской области. Аналогичная ситуация и по другим нашим профессиям. Ребята даже не успевают получить диплом, а их уже на последних курсах «разбирают» работодатели. Нам приходят запросы из других регионов, где не хватает рабочих рук: Кисловодск, Новороссийск, Санкт-Петербург – везде требуются наши ребята, причем в большем количестве, чем мы готовим. Так что без работы они точно не останутся!

— Какие профессии наиболее востребованы у ребят, поступающих в техникум?

— Мы принимаем выпускников 9-х и 11-х классов, а также работают курсы дополнительного профессионального образования для тех, кто хочет пройти переквалификацию, получить новую, рабочую профессию. Чаще всего получать профессию и среднее профессиональное образование в техникум идут 9-классники. В этом году у нас при зачислении был хороший конкурс: на 75 бюджетных мест по профессии машинист локомотива было подано 140 заявлений, на 50 мест по профессии проводник на Ж/Д транспорте — 105 заявлений, на 40 мест по профессии повар, кондитер — 70 заявлений.

Сейчас мы рассматриваем возможность лицензирования и подготовки по новой специальности среднего профессионального образования, которая будет готовить специалистов среднего звена, давать квалификацию техник. Это будет специальность из системы информационно-цифрового обеспечения производственных процессов на транспорте. Общество идет вперед, переходит на «компьютерные рельсы», президентом поставлена задача создания «цифровой экономики», и нам нужно готовить профессионалов, которые смогут работать с цифровыми технологиям, квалифицированно эксплуатировать и обслуживать цифровое оборудование.

Материальная база нашего техникума позволяет это сделать: у нас 6 компьютерных классов, в 14 аудиториях установлены интерактивные доски проекторы; в учебном процессе активно используются учебные тренажеры по основным профессиям, есть спортивный и актовый залы, военный городок. Кроме того, мы гордимся тем, что многие преподаватели и мастера производственного обучения нашего учебного заведения – это лучшие специалисты Северо-Кавказской железной дороги, ветераны отрасли.

— Как вы оцениваете подготовку ребят, которые поступают в техникум?

— Отмечу, что последние два года набор несколько отличается от того, что было раньше. Мы набрали в этом году три группы машинистов, и все ребята «хорошисты». Это серьезные умные дети, сознательно выбиравшие профессии, связанные с железнодорожным транспортом. Они хорошо мотивированы, многие выросли в семьях железнодорожников, поваров. Как следствие, они с удовольствием учатся и достигают хороших результатов в учебе, спорте и последующей практической работе.

Родители ребят интересуются не только качеством получения образования, но и атмосферой учебного заведения. Мы уделяем большое внимание этому аспекту педагогического процесса. Наша задача – выпустить настоящего профессионала, обладающего не только глубокими профессиональными знаниями и устойчивыми навыками, но профессионально мыслящего специалиста, обладающего комплексом профессиональных нравственно-волевых качеств, способностью работать в команде и использовать свой творческий потенциал в решении нестандартных задач. Такая личность наиболее конкурентоспособна в условиях современного рынка труда.

Учитывая все это, родители направляют к нам на обучение своих детей. Как я уже говорил ранее, в техникуме учатся представители трудовых династий железнодорожников и поваров. Молодежь этих трудовых семей уже несколько поколений подряд приходят получать образование и профессию в наш техникум. Они уверены в том, что их дети только здесь получат и профессию, и образование и моральную поддержку в преодолении трудностей начала самостоятельной жизни молодого человека. У нас они находятся в системе постоянного внимания и контроля. Мы поддерживаем постоянный контакт с родителями, чтобы за ребят дома не волновались и для того, чтобы совместными усилиями решать учебные, педагогические и профессиональные задачи формирования нового человека труда.

— Какая именно внеучебная работа проводится в техникуме со студентами?

— У нас создаются условия, чтобы студент мог проявить себя в любой сфере, – для этого в техникуме организовано большое количество кружков и сообществ по интересам: по хореографии, по вокалу, создан и успешно действует вокально-инструментальный ансамбль, а это и клуб любителей молодежной музыки, и секция освоения музыкальных инструментов, подготовки будущих членов ансамбля. Из спортивных секций действуют секция футбола, волейбола, баскетбол, настольного тенниса, массрестлинга. Наши ребята выступают на районных и городских соревнованиях, занимают призовые места.

В техникуме получило широкое развитие волонтерское движение «Руки добра», где студенты могут проявить себя в общественной и политической жизни. Наши ребята оказывали помощь администрации Железнодорожного района во время проведения выборов в областные органы власти, работали на чемпионате мира по футболу. Большое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию. Ветераны железной дороги и боевых действий – частые гости в нашем техникуме. Благодаря им чувствуется мужское воспитание — они показывают примеры мужества и разрешения сложных жизненных ситуаций.

В техникуме всегда присутствует доброжелательная атмосфера, наши педагоги дарят студентам то тепло и заботу, которых детям часто не хватает вдали от дома. А приезжают учиться в техникум со всех концов страны: из Дагестана, Чечни, Армении, Крыма, Донбасса. Приезжают ребята из Краснодарского и Ставропольского краев, Сибири, Дальнего Востока, Москвы. У нас большая многонациональная и дружная семья. Мы имеем большой опыт по формированию культуры межнационального общения. Поэтому на базе техникума в ноябре этого года проводится областная научно-практическая конференция по проблемам профилактики экстремизма и ксенофобии в молодежной среде.

— Прийти к нам на День открытых дверей. Эти встречи проходят три раза в год, ближайшая состоится 24 ноября, а затем в январе и апреле. Если вы хотите получить нужную профессию и уверенно войти во взрослую жизнь, выбирайте наш техникум. В случае зачисления вам обеспечены бесплатное обучение, льготное питание, стипендия и общежитие. Мы ждем серьезных ребят и романтиков, которые хотят связать свою жизнь с железной дорогой, стать профессионалами в системе современного производства или на транспорте. А это возможность путешествовать и открывать для себя мир с новой стороны каждый день. Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум направляет молодежь, своих выпускников, по блестящим магистралям успеха!

© Комсомольская Правда, автор: Юлия Ландыш

Похожие записи

531 комментарий

  1. hello!,I really like your writing so so much!
    proportion we communicate extra approximately your
    article on AOL? I need a specialist in this space to unravel my problem.

    May be that is you! Taking a look ahead to look you.

  2. Сериал Пищеблок смотреть онлайн все серии подряд в хорошем качестве hd 720 совершенно бесплатно. Пищеблок смотреть онлайн Я настоятельно рекомендую сериал «Пищеблок» к просмотру практически всем возрастным категориям Часто носят современную одежду. Потому что послушание, контроль разрушают связь с реальностью. Однако «Пищеблок» с произведением Кинга имеет мало общего — как и сериал далек от экранизации Тоуба Хупера с мистическим Мейсоном.

  3. Смотреть Сериал Пищеблок все сезоны онлайн в отличном HD 1080 качестве. Страна — Россия. Перевод и озвучка — Оригинал. Пищеблок смотреть онлайн У Игоря начинаются отношения с вожатой … Пищеблок 5 серия смотреть. План срывается. Валерка с подругой оказывается запертым в пищеблоке. Во-вторых, поиск ответа за гранью имеющихся возможностей. Вместо того, чтобы договориться с человеком, проще его укусить — и он тебя слушается. Также как и не возникло чувства эмпатии к Валерке Лагунову, который, благодаря сценаристам, оказался противоречивым персонажем.

  4. Simply want to say your article is as astounding. The
    clarity for your submit is just excellent and that i
    could suppose you’re knowledgeable in this subject.
    Fine along with your permission let me to grasp your feed to keep up to date with approaching post.
    Thanks a million and please keep up the rewarding
    work.

  5. Фильм СамоИрония судьбы. Смотреть Телеканал ТНТ онлайн бесплатно, прямой эфир в хорошем качестве без регистрации.
    Гарик Мартиросян, Тимур Батрутдинов, Хабиб, Михаил Галустян, Марина Федункив, Ольга Бузова, Тимур Батрутдинов, Анна Хилькевич, Демис Карибидис, Демис Карибидис, Сергей Жуков, Яна Кошкина, Азамат Мусагалиев, Михаил Галустян, и более 23 и знакомых комедиантов соберутся в новогоднюю ночь и продемонстрируют пародические варианты на самые запоминающиеся моменты из советских комедий, иностранных киносериалов и также музыкальных клипов 2022 года.

  6. Фильм ТНТ СамоИрония судьбы. Телеканал «ТНТ» смотреть онлайн.
    Анна Хилькевич, Павел Воля, Михаил Галустян, Демис Карибидис, Ольга Серябкина, Ольга Картункова, Тимур Батрутдинов, Денис Дорохов, Алсу, Михаил Галустян, Люся Чеботина, Яна Кошкина, Гарик Мартиросян, Азамат Мусагалиев, Клава Кока, и более 47 и модных комедиантов соберутся в новогоднюю ночь и покажут пародии на самые полюбившиеся эпизоды из советских новогодних комедий, импортных телесериалов и музыкальных видеоклипов проходящего г.

  7. This website definitely has all of the information and facts I needed concerning this subject
    and didn’t know who to ask.

  8. Fantastic blog! Do you have any suggestions for aspiring writers?
    I’m hoping to start my own site soon but I’m a little
    lost on everything. Would you recommend starting with a free platform like WordPress
    or go for a paid option? There are so many options out there that I’m totally
    overwhelmed .. Any ideas? Many thanks!

  9. Анализ сновидений способен приоткрыть
    завесу бессознательного. Выводы, полученные благодаря этому методу, не– оценимы в
    технике психоанализа. Обращение психоаналитика к элементам сновидения позволяет взглянуть более полно
    на душевный недуг, беспокоящий в период бодрствования.
    Как пробудить в себе интерес к жизни

  10. [url= http://шантаж.рф]шантаж в вк помощь[/url]
    шантаж в интернете .Помощь при интернет шантаже.Самая эффективная, шантажируют фото или видео пишите на сайте

  11. [url= http://шантаж.рф]шантаж в вк помощь[/url]
    шантаж в интернете .Помощь при интернет шантаже.Самая эффективная, шантажируют фото или видео пишите на сайте

  12. Wow, incredible weblog format! How lengthy have you
    ever been blogging for? you make running a blog look easy.
    The whole glance of your web site is fantastic, let alone the content material!
    You can see similar here ecommerce

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *