Важная информация | Информация | Студентам

Почему необходимо делать прививку от гриппа

В этом году, про прогнозам ВОЗ, на территории России и Европы будут «свирепствовать» два типа вируса гриппа А и один В. Причем они могут как дополнять друг друга, так и действовать самостоятельно. Прививки, которые предлагаются фармкомпаниями, как раз и включают в себя частички этих вирусов. Поэтому всего лишь одна прививка может защитить ото всех всплесков гриппа в этот осенне-зимний сезон.

Большую опасность представляет собой обычный грипп – типа А или В. Мы склонны недооценивать его, а между тем именно его осложнения считаются самыми тяжелыми. И часто как раз этот «нестрашный» грипп приводит к самым неблагоприятным исходам, особенно у детей, людей старшего возраста и тех, кто имеет ослабленный иммунитет. Вот с ним-то и стоит бороться, а самый лучший способ справиться с гриппом – не допуститьего появления, проще говоря, сделать прививку.

        Когда делать прививку от гриппа:если вам не удалось сделать прививку осенью,  тогда отправляйтесь на вакцинацию, как только станет возможно. Дело в том, что наибольшую силу эпидемия гриппа набирает как раз к концу января–февраля. Последние несколько лет именно в этот период фиксируется больше всего случаев заражения. Причин тут несколько. Основные – это ослабление иммунитета, уставшего в условиях холодной зимы бороться за свое существование, авитаминоз и, как это ни странно, длинные новогодние праздники. Взрослые, получив двухнедельный отдых, разъезжаются по санаториям, курортам, дети – по лагерям. Нередко именно после этих поездок, а точнее, контактов с новыми людьми, мы и привозим с собой инфекцию. В коллективе – школе, офисе, на предприятиях – грипп быстренько распространяется на других.

К тому же сейчас уже есть данные исследований, подтверждающих, что иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается уже на 10–14-й день после прививки. Так что сделать прививку никогда не поздно.

Как прививка от гриппа влияет на иммунитет:

Прививка стимулирует иммунитет не только против вируса гриппа, но и против других ОРВИ.

Любая вакцина от гриппа обладает так называемым неспецифическим иммуногенным действием. Это значит, что прививка помимо самого гриппа защищает организм и от других респираторных вирусных инфекций. И это не просто предположения. Были проведены крупные исследования, в результате которых выяснилось, что результат вакцинации – это 40–70% «защиты» от гриппа и 40–50% – от других ОРВИ.

История прививок от гриппа насчитывает уже десятки лет, и к настоящему моменту уже есть определенный опыт. Эти многолетние наблюдения показывают, что прививка не только не снижает способность иммунитета противостоять вирусам гриппа, наоборот, она его стимулирует. В ответ на вакцину – своеобразный вирусный образец, организм вырабатывает большое количество антигенов, которые при встрече с реальным вирусом активизируются и быстро уничтожают его. Если человек каждый год в течение 10 лет делает прививки, то его иммунитет постоянно находится в «боевой готовности». Антигены просто не дают ему «забыть» о возможной опасности. Более того, если вдруг, потом придется пропустить год-два прививок, человек вряд ли заболеет. «Память иммунитета» еще достаточна сильна, чтобы распознать вирус гриппа и дать ему надлежащий отпор.

Как переносится прививка от вируса гриппа.

После прививки может быть небольшое повышение температуры – до 37,5 градуса, покраснение кожи в месте укола и легкая слабость. Это обычная реакция на любую вакцину или прививку, и против гриппа в том числе.

Хотя так бывает далеко не всегда. Большинство ничего не ощущает после прививки от гриппа, как будто ее и не было. Неудобства испытывают лишь 10–20% людей.  Это лишь небольшое недомогание, которое самостоятельно проходит в течение двух-трех дней.

Можно ли делать прививку против вируса гриппа аллергику?

Прививку от гриппа делать не только можно, но и нужно.

Прививки от гриппа не следует делать, если есть аллергия на куриный белок. Причем речь идет не просто о чувствительности, когда человек съедает десяток яиц и потом вдруг обнаруживает, что с ним что-то не то. Имеется в виду полнейшая непереносимость куриного белка, даже в минимальных дозах. К счастью, таких людей единицы. Всем остальным аллергикам прививка от гриппа не противопоказана.

Более того, она даже необходима, так как любое хроническое заболевание, и аллергия в том числе, ослабляет иммунитет и делает его беззащитным перед вирусом гриппа. В особо опасном положении находятся также и те, кто имеет заболевания дыхательной системы, сердца и сосудов, почек и сахарный диабет. Таким людям прививка от гриппа нужна в первую очередь.

Похожие записи