| |

Рассказ студента группы № М-23 по профессии «Машинист локомотива» Барабаш Глеба

БАРАБАШ БОРИС ФИЛЛИППОВИЧ

гв.Сержант

25.08.1914 — 30.06.1991

Мой дедушка Барабаш Борис Филиппович был призван на службу в 1941 году в 327 стрелковый полк снайпером. С марта 1943г по апрель 1945 года участвовал в Великой Отечественной Войне в составе 6,327,56 стрелкового полка. Легко ранен в левую кисть в 1944г., в грудную клетку в 1945г, в левую руку в 1945г., в левое бедро а 1945г., тяжело ранен в грудную клетку в 1945г.

Награжден Орденом Славы III степени 13.11.1944г. выписка из приказа «В боях с немецкими захватчиками за село, боров 22.09.1944г. на чехословакской территории проявил себя храбрым и стойким войном.Во время контратаки противника умело и мужественно руководил своим отделением……Лично уничтожил одну огневую точку.»

Награжден медалью «ЗА ОТВАГУ» за то, что «В бою за высоту 167,4 Крымского района Краснодарского края 7 августа 1943 года, рискуя жизнью, под сильным огнем противника, выполнил поставленную перед ним задачу и уничтожил расчет ручного пулемета противника, мешавшего продвижению нашего стрелкового подразделения.

На боевом счету имеет 7 уничтоженных фашистов.

21.12.1943г. награжден Орденом Красной Звезды: «Высадившись на берег Керченского полуострова в составе передового штурмового отряда имел своей задачей уничтожение метким снайперским огнем винтовки расчетов огневых точек, мешавших продвижению. Одним из первых достиг берега, сойдя с катера в воду, и приступил к выполнению поставленной задачи. В самых ответственных местах появлялся он метким огнем, прокладываю путь стрелкам. В боях за прибрежную полосу селения Маяк и Баксы Керченского района Крымской АССР уничтожил 21 фашиста, подавив при этом огонь двух ручных и одного станкового пулемета, уничтожил расчет вражеской противотанковой пушки и 2х снайперов.»

Похоронен в селе Ново-Благодарном Предгорного района Ставропольского края.

Похожие записи