Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в ГБПОУ РО «РЖТ»

Доступ к электронным образовательным ресурсам:

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с Потребительским Интернет Кооперативом “ЭЛИТ-ТВ1”. Скорость доступа до 100 Мбит/с. В техникуме  установлен Фильтр SkyDNS, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики детей сайтов.

 

Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) является федеральным органом исполнительной власти, образованным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 г. № 215 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

 

 

 

Онлайн образовательные ресурсы

  1. Образовательные ресурсы Академии профессий и навыков https://worldskillsacademy.ru/#/programs
  2. Российская электронная школа. https://resh.edu.ru
  3. Московская электронная школа. https://uchebnik.mos.ru/catalogue
  4. Площадка Образовательного центра «Сириус». https://edu.sirius.online
  5. Портал дистанционного обучения. Интерактивные курсы. https://do2.rcokoit.ru
  6. Интернет урок. Библиотека видеоуроков. https://interneturok.ru
  7. ЯКласс. Видеоуроки и тренажеры. https://www.yaklass.ru
  8. Образовательная платформа «Юрайт» https://urait.ru/news/1064
  9. СПО в ЭБС Знаниум https://new.znanium.com/collections/basic

 

Педагогам

Минпросвещения России разработало методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/id1792

 

 

Центры опережающей профессиональной подготовки

Для поддержки технологии дистанционного и смешанного обучения, в частности для управления образовательным процессом и учебными группами, предоставления обучающимся доступа к цифровым учебным материалам при реализации программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий могут быть использованы цифровые платформы центров опережающей профессиональной подготовки. Перечень центров опережающей профессиональной подготовки расположен по ссылке: http://profedutop50.ru/copp.

Онлайн-платформа «Цифровой Образовательный Контент» Единый бесплатный доступ к материалам
ведущих образовательных онлайн-сервисов России

Образовательная платформа Яндекс.Учебник

Современное образование на основе технологий Яндекса

Портал «Российское образование» был создан в 2002 году в рамках проекта «Создание первой очереди системы федеральных образовательных порталов» ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005 годы) — (ФЦП РЕОИС).

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта «Информатизация системы образования» (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).
Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

«Официальный интернет-портал правовой информации» обеспечивает: официальное опубликование правовых актов; свободный, бесплатный, круглосуточный доступ к правовым актам в разделах «Законодательство России» и «Официальное опубликование правовых актов»;
информирование общественности о новых поступлениях законодательства Российской Федерации;
предоставление зарегистрированным абонентам государственной системы правовой информации технологического доступа к порциям пополнения информационно-правовой системы «Законодательство России»;
предоставление информации об основных направлениях и результатах работ в области правовой информатизации Российской Федерации, а также о состоянии и развитии государственной системы правовой информации;
возможность создания в рамках Портала личного информационного пространства за счёт использования индивидуальных сервисов и интерактивного режима.

«ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях» Цель сайта: с одной стороны — это обеспечение удобства граждан при выборе учреждений для получения необходимых им услуг посредством полного и достоверного информирования об учреждениях и оказываемых ими услугах. С другой — обеспечение возможности государству эффективно управлять своими ресурсами на основе обратной связи от граждан по качеству предоставленных услуг. Для этого сайт аккумулирует информацию обо всей сети государственных (муниципальных) учреждений Российской Федерации, включая сведения о публично-правовом образовании, создавшем учреждение, об органе, осуществляющем функции и полномочия учредителя каждого из учреждений, о размере субсидий, выделенных учреждению, и тех целях, на которые субсидии выделены.

«Единый портал Государственных услуг» Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации — России, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом России: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления.

«Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет» Основная часть успеха деятельности Центра заключается в системности подхода, целенаправленности и поступательности действий, направленных на противодействие проявлениям экстремизма и терроризма в сети Интернет. Наша цель — не только мониторинг, но и активное формирование общественного мнения с использованием тех же технологий, которыми пользуются на сегодняшний день экстремисты, с целью минимизации их поддержки населением.

Специализированный функциональный сервис для педагогических работников (СФСПР).
СФСПР призван:

  • Оперативно информировать о ходе развития национальной системы, снабжать педагогических работников информационными материалами для обеспечения роста профессионального мастерства и повышения заработной платы соответственно в рамках развития национальной системы;
  • Позволить педагогическим работникам проходить бесплатно курсы повышения квалификации по наиболее актуальным темам;
  • Открыть возможность дистанционной дополнительной работы в сфере педагогической деятельности: Куратор образовательных проектов и мероприятий.

Все функции СФСПР и образовательные услуги ДПО предоставляются исключительно на бесплатной основе (за счет целевых средств федерального уровня.

Официальные площадки Минпросвещения России: 

1. Официальное сообщество Минпросвещения России во ВКонтакте https://vk.com/minprosvet

2. Официальное сообщество Минпросвещения России в Одноклассниках https://ok.ru/minprosvet

3. Официальный телеграм-канал Минпросвещения России https://t.me/minprosrf 

4. Официальное сообщество в Дзене (экспертные статьи для родителей и педагогов) https://dzen.ru/minprosvet

 5.Официальное сообщество Минпросвещения России в Rutube https://rutube.ru/channel/23517966/ 

6.Официальное сообщество в Viber https://invite.viber.com/?g2=AQBMvGBwuVegwUvSQKiqiTRktSWRagqVjtLxrR5unFQ Fwi4%2FjqK0dmSpeLNfWZM7&lang=ru

Для педагогических вузов (новости от педагогических вузов): 

Телеграм-канал «Педвузы РФ» https://t.me/pedvuzRF

Неофициальные площадки:

 Телеграм-канал «Молодцы» (новости в сфере образования, аналитика) https://t.me/welldoners

Для учителей (новости, полезные материалы): 

1.Профессиональное сообщество «Учителя» ВКонтакте https://vk.com/public212833993

2. Профессиональное сообщество «Мы учителя» в «Одноклассниках» https://ok.ru/miuchitelya

Для выпускников школ (новости, полезные материалы): Сообщество «ЕГЭ» во ВКонтакте https://vk.com/ege

Ссылки на официальный сайт минобразования Ростовской области и аккаунты в социальных сетях

  1. Официальный сайт Минобразования Ростовской области https://minobr.donland.ru/opendata/
  2. Одноклассники (ok.ru) https://ok.ru/minobrazovaniero
Ссылки на сообщества ГБПОУ РО «РЖТ»