Мероприятия

Проект «Для нас герои – родные наши лица!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Рассказ студента группы №   П-13  по профессии «Проводник на железнодорожном транспорте» Соболя Даниила.

«Дети войны»

Хочу рассказать вам о своем дедушке. Болдырёв  Александр Михайлович родился 29 января 1936 года, в хуторе Островянка в Орловском районе Ростовской области. На момент,  когда началась война ему было 5 лет, но он на всю жизнь запомнил эти страшные годы и часто рассказывал о своем детстве моей маме.

 Отец деда в июне 1941 году ушел на фронт, а его жена осталась одна с тремя сыновьями. Младшему дедушкиному брату не было и 2 лет. Он говорил,  что очень голодали в те годы, собирали какую-то съедобную траву они называли ее «Козликом» и искали птичьи гнезда с яйцами. Дома варили эти яйца и бывало,  что ели их даже с зародышами.                                                                                                                                                                               В 1942 году немцы проходили через хутор на Сталинград, бодрые, играли на губных гармошках. Бедная мама дедушки пряталась с детьми в погребе. Немцы останавливались в их  домах на ночлег, но  их не обижали, даже некоторые говорили что у них дома тоже такие же есть киндеры. А когда немцев гнали со Сталинграда они были очень злые и многие раненые. Дедушка говорил,  что их , советских детей и женщин, еще спасали наши зимы, в то время они были очень суровыми, а немцы были легко одеты в шинельках и  на голове были тонкие шапки.  

   А еще он рассказывал,  как однажды они спасли партизана. Они его прятали на печи, там была лежанка за шторкой и когда в дом зашел немец и хотел посмотреть кто там лежит то бабушка ему сказала, что там ее сын он оченьболен, похоже что у него чума. Немец не стал смотреть и вышел из дома.                                 

На улицу гулять практически не выходили очень боялись. Бывало,  что слышали стрельбу,  им казалось,  что это возле их дома. Школ и детских садов в хуторе не было. После войны они переехали жить в станицу Пролетарскую и дедушка пошелтолько  в 9 лет в школу.  Писали деревянными ручками с пером,  макали его в чернила, тетради были очень тонкие, а учебников первое время вообще не было.                              К сожалению,  полтора года назад дедушка умер. Его детство конечно было ужасным в те годы как и у многих других детей.

Война не щадила никого… Тяжелые муки доставляла всем… Даже дети страдали… Я считаю что дети войны – самые мужественные дети…

Похожие записи