Мероприятия

Проект «Для нас герои – родные наши лица!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Рассказ студента группы №   М-13  по профессии «Машинист локомотива»  Белошкурского  Михаила

Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна.

Почти 75  лет назад завершилась Победой нашего народа страшная война, унесшая миллионы жизней.

Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи. На фронт ушли: сыновья, мужья, дочери, жены. Эта война не обошла стороной и нашу семью. Из нашей семьи ушли на фронт несколько моих прадедов, не все они вернулись домой живыми. Я хочу рассказать об одном из прадедов, который побывал на войне, и был  ранен снарядом.

Мой прадед, Костин Иван Вавилович родился 25 октября 1925года и рос в деревне хутор Обуховка, Азовского района Ростовской Области. Рос в обычной крестьянской семье.

Ранним воскресным утром 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники напали на нашу страну, прадеду на тот момент шел 16 год. А на фронт брали только с 18 лет. На фронт было призвано все трудоспособное мужское население. И все тяготы сельской работы легли на женщин и несовершеннолетних детей. Прадед с раннего утра и до позднего вечера работал. И как все мальчишки такого возраста мечтал пойти на фронт.

В 17 лет в 1942 году прадед вступил в ряды  Пятого Гвардейского Кавалерийского полка в городе Ростове -на -Дону в звании кавалериста. Так начался боевой путь моего прадеда в составе Пятого Гвардейского Кавалерийского полка города Ростова — на — Дону.

После службы на войне прадед в 1943 году получил ранение в ногу под Сталинградом. Он был отправлен в военный госпиталь города Ростова-на –Дону, где и проходил длительное лечение.

После лечения в госпитале, он не смог вернуться на фронт по состоянию здоровья, где  было принято решение  комиссовать  его домой.

За время года службы на  войне прадеду были вручены много орденов и медалей.

Ввернувшись с госпиталя, домой в хутор Обуховку, через некоторое время прадед влюбился в свою молодую соседку Муныщенко Анну Никитичну 1923 года рождения.

 В 1944 году они поженились. Жили они вместе в его родном подворье.

Вернувшись с госпиталя, прадед дома на одном месте не сидел.

Он работал плотником, строил деревянные дома, крыл камышом крыши.

В 1945 году в его семье родилась их первая дочь Любовь.

А в 1948 году родилась вторая дочь Вера.

С каждым годом военное ранение в ногу давало о себе знать.

В 1980 году прадед опять попадает в военный госпиталь, в связи с осложнением ранения в ногу. Вследствие, чего ему был поставлен диагноз военная пороховая гангрена.  В след за этим, ему, к сожалению, ампутируют ногу.

После лечения в военном госпитале его  выписывают домой с ампутированной ногой.

Но и тут, мой прадед не пал духом, а стал заниматься ремонтом сапог на дому.

Работа у него была всегда.  Для удобства своей работы, он изготовил из дерева небольшой табурет, который прослужил ему рабочим столиком по ремонту сапог.

Ежегодно после победы в войне, ему  приходили поздравительные открытки и телеграммы с Днём победы.

В  апреле 1985 года был награждён Орденом  Отечественной войны I степени

(Номер документа 87,  Дата документа 06.04.1985, Автор документа Министр обороны СССР)

 Прожив ещё  пять лет,  25 ноября в 1986 году прадед скончался. Ему был поставлен диагноз: лёгочно – сердечная недостаточность.

После смерти все медали прадеда хранились на специальной красной подушечке.

Наша семья и я, Белошкурский Михаил Евгеньевич, гордимся  за нашего деда и прадеда Участника Великой Отечественной войны Костина Ивана Вавиловича.

Мы ежегодно с его именем и фотокарточкой участвуем в «Бессмертном полку».

Вечная память ему!

Великая Отечественная война явилась страшным событием истории XX века. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль.

Говоря другими словами, война и Победа в ней потребовали от нашей страны и ее народа небывалых затрат и жертв различного характера.

Тем не менее, совсем скоро мы будем отмечать 75 лет Великой Победе. В народном сознании День Победы стал едва ли не самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн.

Похожие записи