Мероприятия

75-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов посвящается…

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов долгожданное событие как для всей нашей страны, так и для студентов и педагогов ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум».

     Несмотря на режим самоизоляции и дистанционное обучение, деятельность в области формирования патриотизма среди студенческой молодежи продолжается,  как на просторах Интернета так и в стенах учебного заведения.

    6 мая 2020 года  в техникуме открыта экспозиция  «Дети войны».  Мероприятие прошло   с участием депутатов, членов партии «Единая Россия» и заместителя главы Администрации Железнодорожного района Ростова –на-Дону Симоненко Виктора Анатольевича.  Выставка раскрывает страшную картину военного детства. На стенде экспозиции представлены истории детей войны, которые посмертно признаны героями. Они  наравне со взрослыми терпели лишения, защищали, стреляли, работали на полях и заводах. У мальчишек и девченок периода  войны  не было времени на детство, они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо!

     Особое внимание уделяется детям, которые работали в Великую Отечественную войну за станками Ростовского-на-Дону электровозо-ремонтного завода.

    Жизненный опыт, полученный в детские военные годы, сформировал активную жизненную позицию детей войны, которые несут патриотический настрой в сознание подрастающего поколения. Таковым является бывший сотрудник Ростовского-на-Дону железнодорожного техникума, ветеран педагогического труда – Туливетров Николай Алексеевич, которому так же посвящена одна из витрин экспозиции.      Студенты и педагогический коллектив ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум» преклоняется перед людьми, которых война лишила детства, но не лишила силы духа.

Похожие записи